110 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎湛水深對Green-Ampt入滲模式中有效吸頭之影響

黃群展

黃群展 許少瑜

優等獎

◎以SWAT模式應用於臺灣水稻田之水文模擬-以南崁溪流域為例

黃俊壹

黃俊壹 江莉琦

優等獎

◎耦合氣象水文和水理模式於即時洪災預報

紀旻宏

紀旻宏 陳佳正

佳作獎

◎水稻田紋溝灌溉之溝型變化與節水效率分析

邱馨標

邱馨標 葉一隆

佳作獎

◎開發電驅動厭氧消化技術於農牧廢水高值化應用

林鴻政

林鴻政 潘述元

佳作獎

◎氣候變遷對濁水溪沖積扇地下水補注之衝擊評估

廖建程

廖建程 何智超 陳莉


109 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎利用Budyko架構評估氣候與人為因子對臺灣南部流量變化之影響

曹鈞

曹鈞 葉信富

優等獎

◎研析最適可行方案於減緩溫泉酸排水對灌溉水質影響

林育誼

林育誼 潘述元

優等獎

◎防淤隧道結合庫底導流槽之排砂效率模擬分析

陳湘盈

陳湘盈 李豐佐 賴進松 譚義績 余化龍

佳作獎

◎極端降雨對潛在大規模崩塌之影響

郭家銘

郭家銘 江介倫

佳作獎

◎開發梯級吸附程序回收養豬廢水中腐植質

李瑋婷

李瑋婷 陳佳陽 潘述元

佳作獎

◎應用SWAT-MODFLOW模式推估台中盆地之地表地下交互作用量

王琪

王琪 游沛芷 張良正


108 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎評估水力遲滯對現地邊坡內部水力響應與穩定性之影響

楊亞欣

楊亞欣 葉信富

優等獎

◎以線性訊號模式探討濁水溪沖積扇分層地下水水位歷線

韋正

韋正 許少華

優等獎

◎探討都市池塘水鳥行為與棲地選擇

黃薏瑄

黃薏瑄 王之佑

佳作獎

◎運用高解析度氣象資料繁衍與二維模式於未來洪災潛勢推估

陳彥丞

陳彥丞 陳佳正

佳作獎

◎整合氣候調適及臺灣水資源永續發展目標

林孟慧

林孟慧 童慶斌

佳作獎

◎RETC軟體於推求土壤水分特性曲線之應用分析

蘇致仁

陳榮松 蘇致仁


107 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎以訊號分析方法分析屏東平原地下水資源旱災空間脆弱度分析

郭恩典

郭恩典 林遠見 林永清

優等獎

◎離子交換樹脂與 XRF 於水中重金屬檢測之研究

徐偉展

徐偉展 石柏岡 彭劭于 張尊國 林聖淇

優等獎

◎以馬可夫鏈模型評估降雨與地下水之乾旱機率、延時及傾向

許心藜

許心藜 葉信富

佳作獎

◎利用長短期記憶模型預報河川水位

蔡承翰

蔡承翰 陳昶憲

佳作獎

◎濁水溪沖積扇與名竹盆地地下水庫活化研究年最大降雨量之非定常頻率分析

張智勛

張智勛 王超穎 何智超 張良正

佳作獎

◎應用奇異譜分析與機器學習於台灣月流量預報

莊佩霈

莊佩霈 陳佳正


106 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎應用分布型水文-土壤-植被模式探討氣候變遷對水文量之影響

劉雅慈

劉雅慈、黃寶萱、曾宏偉、郭振民、楊道昌、游保杉

優等獎

◎以巨量資料探勘方法建立屏東平原地下含水層時空智慧地下水資源管理架構

林永清

林永清、賴郡曄、林遠見

優等獎

◎使用無人飛行載具進行攝影量測以建置三維模型

呂建興

呂建興、黃偉哲、柳文成

佳作獎

◎結合衛星影像植生與紋理指標於水稻產量推估

陳柏宏

陳柏宏、徐逸祥、朱宏杰

佳作獎

◎年最大降雨量之非定常頻率分析

張力仁

張力仁、楊舒涵、曾宏偉、郭振民、楊道昌、游保杉

佳作獎

◎濁水溪沖積扇之地下水文特徵研究-地下水位退水線探勘分析

王詩婷

王詩婷 陳宇文 張良正 江崇榮 王詠絢 賴慈華 陸挽中


105 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎應用攝影量測技術觀測河川水位與表面流速之研究

楊淑媛

楊淑媛 柳文成 黃偉哲

優等獎

◎時雨量系集預報之即時誤差修正

黃寶萱

黃寶萱 袁舴 郭振民 楊道昌 游保杉

優等獎

◎不同水生植物吸收營養鹽之研究

張鴻開

張鴻開 侯文祥

佳作獎

◎南化水庫最佳化與模糊化營運規線對缺水影響探討

洪彥甯

洪彥甯 蕭政宗

佳作獎

◎類神經網路流量預測之應用

林欣平

林欣平 鍾侑達 唐偉倫 陳昶憲

佳作獎

◎應用機器學習法於 QPESUMS 即時雨量

楊舒涵

楊舒涵 陳思尹 郭振民 楊道昌 游保杉


104 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎資料不確定下之地質岩性推估 - 以臺北盆地為例

吳孟庭

吳孟庭 林遠見 余化龍

優等獎

◎有效颱風時期即時淹水預報之研究

王志煌

王志煌 林國峰 鍾秉宸

優等獎

◎結合生物水質管理法與物理曝氣法處理景觀湖水質之研究 - 以臺灣大學醉月湖為例

陳以容

陳以容 侯文祥 周楚洋 林懿蘋

佳作獎

◎利用啟發式規劃法預測 24 小時颱風分布降雨量 - 以台中市為例

何彥柏

何彥柏 鍾侑達 陳昶憲

佳作獎

◎貝式最大熵濾波器應用於二維地下水模型之地質參數校準

吳郁璋

吳郁璋 余化龍 莊紹榕

佳作獎

◎不確定性影響水資源治理方案之研究 - 以花蓮地區為例

彭麗春

彭麗春 連宛渝 林韋志 林裕彬



103 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎多多測站流量時間 - 空間序率模擬之研究

謝心怡

謝心怡 蘇明道 鄭克聲

優等獎

◎應用個體生態矩陣及類神經網路模擬溪流棲地概況

張桓旋

張桓旋 孫建平

優等獎

◎應用貝氏最大熵法於臺北盆地水文地質推估

吳孟庭

吳孟庭 林遠見 余化龍

佳作獎

◎應用決策樹於水庫防洪減淤最佳操作規則之研究 - 以曾文水庫為例

林修緯

林修緯 張良正

佳作獎

◎應用隨機森林於河川水位即時預報

謝宜桀

謝宜桀 郭家妏 林焜詳 曾宏偉 郭振民 楊道昌 游保杉

佳作獎

◎跨河橋梁可靠度分析

陳均維

陳均維 龔琬茜 廖國偉


102 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎高桶式旋流漏斗排砂器處理細泥砂渾水水砂分離效率之試驗研究

楊致遠

楊致遠、詹錢登、向韋誠
徐郁超

優等獎

◎非均質受壓含水層污染傳輸之半解析解

謝秉峰

謝秉峰、葉弘德

優等獎

◎發展可反應氣候變遷條件之氣象繁衍模式及其應用

陳忠煒

陳忠煒、鐘柏顯、曾宏偉
郭振民、楊道昌、游保杉

佳作獎

◎以稻米鎘標準評析台灣農地水稻適栽性

葉佳珉

葉佳珉、鄭百佑、徐貴新
張尊國

佳作獎

◎以自組特徵映射網路分析濁水溪流域地水與地下水交互變動之研究

陳苡庭

陳苡庭、張麗秋

佳作獎

◎伏流水對地表逕流水質與魚類影響之研究

林馳源

林馳源、孫建平


101 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎結合數值天氣預報先進環流模式模擬環台暴潮水位

葉建偉

葉建偉、陳偉柏、許銘熙
張智昇

優等獎

◎以生物濾床串聯低動力水力系統處理景觀水體之研究

陳以容

陳以容、侯文祥、周楚洋

優等獎

◎氣候變遷對曾文水庫集水區降雨時間型態之影響

鐘伯顯

鐘柏顯、曾宏偉、郭振民
楊道昌、游保杉

佳作獎

◎建立坡地災害崩塌評估之易損性曲線 - 以陳有蘭溪流域為例

林冠廷

林冠廷、李秉乾、雷祖強
謝孟勳

佳作獎

◎關渡濕地砷在固、液及植物相之分布及累積

陳嬿伃

陳嬿伃、劉振宇、高雨瑄
王聖瑋

佳作獎

◎降雨與地下水空間時間變動之交叉小波分析 - 以屏東平原為例

林遠見

林遠見、余化龍、陳家榜


100 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎灌溉渠道人工棲所對魚類群落之生態效應

陳虹琪

陳虹琪、孫建平

優等獎

◎氣候變遷對石門地區長、短時期之供水風險影響綜合分析

徐肇君

徐肇君、張良正、陳宇文、何智超

優等獎

◎應用木質殘材於凹岸沖刷控制之試驗研究

陳怡親

陳怡親、張志豪、葉昭憲

佳作獎

◎結合條件模擬於濁水溪沖積扇透水係數推估之應用

蕭仲良

蕭仲良、張良正、陳宇文、葉明生

佳作獎

◎應用專家系統於穏健型地下水參數檢定模式之發展

許國陞

許國陞、張良正、江崇榮、黃智昭、陳瑞娥、陳宇文、蔡瑞彬、張弼舜


99 年農工研討會學生競賽得獎名單

獎項別

競 賽 論 文

得獎人

共同作者

特優獎

◎利用水質模式探討氣候變遷對河川生態之衝擊

賴鴻年

賴鴻年、孫建平

優等獎

◎定流量抽水試驗於背斜水層中之穩態解析解

陳彥如

陳彥如、葉弘德

佳作獎

◎數值高程資料窪陷填平與分割處理

劉育鑫

劉育鑫

佳作獎

◎以韋伯風速分佈評估氣候變遷對台灣地區風能的衝擊影響

陳俊龍

陳俊龍、杜逸龍、張倉榮

佳作獎

◎應用遺傳演算法於濁水溪沖積扇地下水補注潛勢評估之應用

楊深惠

楊深惠、張良正、江崇榮、黃智昭、陳瑞娥、陳宇文、蔡瑞彬

 

Back to Top