社團法人台灣農業工程學會第 58 屆理監事名錄
職別 姓名 現職 任期
理事長 賴建信 經濟部水利署署長 107.1.29-110.1.28
常務理事 謝勝信 行政院農業委員會農田水利處處長 107.1.29-110.1.28
常務理事 楊明風 嘉南農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
理事 張倉榮 台灣大學水工試驗所主任 107.1.29-110.1.28
理事 譚智宏 財團法人農業工程研究中心主任 107.1.29-110.1.28
理事 王藝峰 經濟部水利署副署長 107.1.29-110.1.28
理事 蘇明道 台灣大學生物環境系統工程學系教授 107.1.29-110.1.28
理事 林國華 行政院農業委員會農田水利處科長 107.1.29-110.1.28
理事 蔡篤乾 台中農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
理事 徐家盛 新竹農田水利會工務組長 107.1.29-110.1.28
理事 譚義績 台灣大學生物環境系統工程學系教授 107.1.29-110.1.28
理事 謝世傑 經濟部技監 107.1.29-110.1.28
理事 張斐章 台灣大學生物環境系統工程學系教授 107.1.29-110.1.28
理事 黃信茗 屏東農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
理事 賴澄漂 自強工程顧問公司董事長 107.1.29-110.1.28
理事 陳衍源 行政院農業委員會農田水利處副處長 107.1.29-110.1.28
理事 曹華平 經濟部水利署副署長 107.1.29-110.1.28
理事 呂芳堅 石門農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
理事 林濟民 瑠公農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
理事 劉振宇 桃園市政府水務局局長 107.1.29-110.1.28
理事 何建旺 經濟部水利署第六河川局局長退休 107.1.29-110.1.28
理事 謝正義 台灣大學生物環境系統工程學系副教授 107.1.29-110.1.28
理事 吳瑞賢 中央大學土木系教授 107.1.29-110.1.28
理事 許南山 宜蘭農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
理事 林裕彬 台灣大學生物環境系統工程學系系主任 107.1.29-110.1.28
理事 梁秋萍 行政院農業委員會農田水利處技正 107.1.29-110.1.28
理事 陳弘凷 經濟部水利署中區水資源局局長 107.1.29-110.1.28
常務監事 周師文 七星農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
監事 何逸峯 行政院農業委員會農田水利處科長 107.1.29-110.1.28
監事 游保杉 成功大學水利及海洋工程學系教授 107.1.29-110.1.28
監事 林尉濤 行政院農業委員會農田水利處科長退休 107.1.29-110.1.28
監事 游保杉 成功大學水利及海洋工程學系教授兼工學院院長 107.1.29-110.1.28
監事 陳清田 嘉義大學土木與水資源工程學系副教授 107.1.29-110.1.28
監事 呂文豪 高雄農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
監事 葉一隆 屏東科技大學土木工程系教授 107.1.29-110.1.28
監事 羅應鑑 台東農田水利會會長 107.1.29-110.1.28
監事 方文村 農業工程研究中心研究員 107.1.29-110.1.28
監事 余化龍 台灣大學生物環境系統工程學系教授 107.1.29-110.1.28
社團法人台灣農業工程學會歷屆理事長名錄
年      份 理 事 會 屆 數 理    事    長
民國一○七年至一○九年 第五十八屆 賴建信
民國一○四年至一○六年 第五十七屆 張敬昌
民國一○一至一○三年 第五十六屆 楊偉甫
民國九十八至一○○年
第五十五屆
李總集
民國九十七年
第五十四屆
李總集
民國九十六年
第五十三屆
陳伸賢
民國九十五年
第五十二屆
陳伸賢
民國九十四年
第五十一屆
蔡明華
民國九十三年
第五十屆
蔡明華
民國九十二年
第四十九屆
蔡明華
民國九十一年
第四十八屆
黃金山
民國九十年
第四十七屆
王如意
民國八十九年
第四十六屆
徐享崑
民國八十八年
第四十五屆
李源泉
民國八十七年
第四十四屆
李源泉
民國八十六年
第四十三屆
甘俊二
民國八十五年
第四十二屆
甘俊二
民國八十四年
第四十一屆
甘俊二
民國八十三年
第四十屆
郭慶和
民國八十二年
第三十九屆
郭慶和
民國八十一年
第三十八屆
黃光政
民國八十年
第三十七屆
謝瑞麟
民國七十九年
第三十六屆
施嘉昌
民國七十八年
第三十五屆
施嘉昌
民國七十七年
第三十四屆
施嘉昌
民國七十六年
第三十三屆
溫理仁
民國七十五年
第三十二屆
溫理仁
民國七十四年
第三十一屆
溫理仁
民國七十三年
第三十屆
張世輝
民國七十二年
第二十九屆
張世輝
民國七十一年
第二十八屆
張世輝
民國七十年
第二十七屆
楊學涑
民國六十九年
第二十六屆
章元羲
民國六十八年
第二十五屆
陳文祥
民國六十七年
第二十四屆
陳文祥
民國六十六年
第二十三屆
陳  馨
民國六十五年
第二十二屆
陳敏卿
民國六十四年
第二十一屆
楊學涑
民國六十三年
第二十屆
徐田璋
民國六十二年
第十九屆
楊學涑
民國六十一年
第十八屆
孫清波
民國六十年
第十七屆
孫清波
民國五十九年
第十六屆
鄧先仁
民國五十八年
第十五屆
鄧先仁
民國五十七年
第十四屆
沈百先
民國五十六年
第十三屆
孫清波
民國五十五年
第十二屆
沈百先
民國五十四年
第十一屆
沈百先
民國五十三年
第十屆
沈百先
民國五十二年
第九屆
金城
民國五十一年
第八屆
馬逢周
民國五十年
第七屆
鄧先仁
民國四十九年
第六屆
鄧先仁
民國四十八年
第五屆
鄧先仁
民國四十七年
第四屆
周禮
民國四十六年
第三屆
金城
民國四十五年
第二屆
江鴻
民國四十四年 第一屆 江鴻

社團法人台灣農業工程學會名譽理事名錄

職  稱 姓  名 服  務  單  位
名譽理事 徐 玉 標 台灣大學生物環境系統工程學系教授
名譽理事 易    任 前台灣大學農業工程學系教授
名譽理事 陳 敏 卿 中央選舉委員會監察小組召集人
名譽理事 溫 理 仁 前農委會參事
名譽理事 黃 光 政 台大副教授
名譽理事 陳 文 祥 和新工程顧問公司董事長
名譽理事 陳 震 基 淡江、逢甲大學教授
名譽理事 謝 瑞 麟 經濟部水利署顧問
名譽理事 郭 慶 和 前行政院農業委員會科長
名譽理事 甘 俊 二 台大生物環境系統工程學系教授
名譽理事 林 克 明 前經濟部參事
名譽理事 黃 慶 銓 前台灣省地政處土地重劃總隊總隊長
名譽理事 許 興 五 前嘉南農田水利會總工程師
名譽理事 彭 添 松 農業機械化研究發展中心主任
名譽理事 郭 朝 雄 桃園農田水利研究發展基金會高級研究員
名譽理事 陳 茂 生 前經濟部水資源局副局長
名譽理事 陳 麟 詩  
名譽理事 李 柏 齡 前經濟部水利司副司長
名譽理事 曹 以 松 前宜蘭農業專科學校校長
名譽理事 李 源 泉
名譽理事 徐 享 崑
名譽理事 王 如 意 台大生物環境系統工程學系教授
名譽理事 黃 金 山 行政院經濟建設委員會顧問
名譽理事 吳 憲 雄 經濟部水利署顧問
名譽理事 蔡 明 華 前行政院農業委員會農田水利處處長
名譽理事 盧 榮 祥 高雄農田水利會會長
名譽理事 陳 伸 賢 經濟部技監
名譽理事 李 總 集 前桃園農田水利會會長
名譽理事 洪 東 嶽 前苗栗農田水利會會長
名譽理事 謝 勝 彥 經濟部水利署顧問
名譽理事 陳 釘 雲 前彰化農田水利會會長
名譽理事 徐 金 錫 前嘉南農田水利會會長
名譽理事 鄭    遠 前屏東農田水利會會長
名譽理事 陳    獻 農業工程研究中心顧問
名譽理事 莊 光 明 桃園農田水利研究發展基金會執行長
名譽理事 劉 豐 壽 前經濟部參事
名譽理事 簡 俊 彥 經濟部水利署顧問
名譽理事 陳 益 榮 前七星農田水利會會長



 年度 秘書長名錄
57屆(104-106年度) 張倉榮
56屆(101~103年度) 張倉榮
55屆(98-100年度) 童慶斌 
54屆(97年度) 黃宏斌 
53屆(96年度) 黃宏斌 
52屆(95年度) 黃宏斌 
51屆(94年度) 鄭克聲 
50屆(93年度) 鄭克聲 
49屆(92年度) 鄭克聲 
48屆(91年度) 鄭克聲 
47屆(90年度) 鄭克聲 
46屆(89年度) 劉振宇 
45屆(88年度) 劉振宇 
44屆(87年度) 劉振宇 
43屆(86年度) 張斐章 
42屆(85年度) 張斐章 
41屆(84年度) 張斐章 
40屆(83年度) 蔡明華 
39屆(82年度) 蔡明華 
38屆(81年度) 蔡明華 
37屆(80年度) 蔡明華 
36屆(79年度) 黃光政 
35屆(78年度) 黃光政 
34屆(77年度) 黃光政 
33屆(76年度) 黃光政 
32屆(75年度) 黃光政 
31屆(74年度) 黃光政 
30屆(73年度) 黃光政 
29屆(72年度) 黃光政 
28屆(71年度) 黃光政 
27屆(70年度) 張世輝 
26屆(69年度) 張世輝 
25屆(68年度) 張世輝 
24屆(67年度) 張世輝 
23屆(66年度) 張世輝 
22屆(65年度) 陳震基 
21屆(64年度) 陳震基 
20屆(63年度) 陳震基 
19屆(62年度) 陳震基 
18屆(61年度) 黃慶銓 
17屆(60年度) 秦立德 
16屆(59年度) 秦立德 
15屆(58年度) 秦立德 
14屆(57年度) 陳震基 
13屆(56年度) 徐田璋 
12屆(55年度) 徐田璋 
11屆(54年度) 徐田璋 
10屆(53年度) 徐田璋 
9屆(52年度) 徐田璋 
8屆(51年度) 徐田璋 
7屆(50年度) 王秀林 
6屆(49年度) 王秀林 
5屆(48年度) 徐田璋 
4屆(47年度) 徐田璋 
3屆(46年度) 張建勛 
2屆(45年度) 馬逢周 
1屆(44年度) 金  城